Kat.-Nr.: 1905
Arthur Meyer zu Küingdorf, (deutsch, 1930 - 2005) Am Dorfrand, 1963, Öl a. Karton, u.rechts sign. und dat., Maße o.R.: 52 x 90 cm, Maße m.R.: 63 x 100,5 cm., gute altersgemäßer Zustand.
Kat.-Nr.: 1906
Richard Gessner (1894 Augsburg - 1989 Düsseldorf, Mitbegründer der avantgardistischen Künstlervereinigung Das Junge Rheinland), Landschaft mit Häusern, 1934, Öl auf Leinwand, u. rechts sign.,
Kat.-Nr.: 1907
Johann Georg Mohr (deutscher Landschaftsmaler der Spätromantik, 1864 - 1943), Lüneburger Heide, Öl a. Karton, u. rechts sign., rückseitig bezeichnet, Maße o.R.: 69x84 cm, Maße m.R.: 74x90 cm,
Kat.-Nr.: 1908
Eduard Hein (deutsch, 1854 - 1918) Romantische Waldlandschaft mit Blick auf dem Rhein und Burg, 1897, Öl auf Leinwand, u. rechts sign und datt.: E. Hein 97, Maße o.R.: 76 x 99 cm, Maße m.R.: 120
Kat.-Nr.: 1909
Willi Hans Burger-Willing (Köln 1882 - Untermaubach 1969, studierte an der Kunstakademie Düsseldorf) Hirtin mit Ziegen, Öl auf Hartfaserplatte, u.links sign.: W.H. Burger-Willing, Maße o.R.: 40